Contacts

Au fond: Jean-Jacques Bahain, Pascal Bertran, Olivier Moine, Julie Dabkowski, Damase Mouralis, Sanda Balescu, Franck Bassinot, Jean-Philippe Degeai Premier rang: Maria-Fernanda Sanchez-Goñi, Nicole Limondin-Lozouet, Amaëlle Landais, Sylvie Coutard, Hélène Tissoux

 

Président – Franck BASSINOT

Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement (CEA/CNRS/UVSQ), Domaine du CNRS – bâtiment 12, Avenue de la Terrasse 91198 GIF-SUR-YVETTE cedex
e-mail : bassinot@lsce.ipsl.fr

Vice-Président – Pascal BERTRAN

INRAP / PACEA, UMR 5199, Inrap / PACEA, UMR 5199, 140 avenue du Maréchal Leclerc, F-33130 Bègles

email: pascal.bertran@inrap.fr

Secrétaire – Sylvie COUTARD
Institut National de Recherche en Archéologie Préventive, 32 Avenue de l’Etoile du Sud, 80440 GLISY

e-mail : sylvie.coutard@inrap.fr 

Secrétaire adjointe – Julie DABKOWSKI

Laboratoire de Géographie Physique, 1 place Aristide Briand 92195 MEUDON cedex
e-mail : julie.dabkowski@lgp.cnrs.fr

Trésorier – Jean-Philippe DEGEAI

Université Paul Valéry, UMR 5140 Archéologie des Sociétés Méditerranéennes ASM, Route de Mende, 34199 MONTPELLIER CEDEX 5

e-mail : jean-philippe.degeai@cnrs.fr

 Trésorier adjoint – Sanda BALESCU
Laboratoire Halma-Ipel (UMR 8164) Université Lille 1 – Bd Langevin – Bâtiment de Géographie 59655 VILLENEUVE D’ASCQ Cedex
e-mail : sanda.balescu@univ-lille1.fr 

Directeur de la publication – Quaternaire – Nicole LIMONDIN-LOZOUET 
Laboratoire de Géographie Physique, 1 place Aristide Briand 92195 MEUDON cedex
e-mail : nicole.limondin@lgp.cnrs.fr

Directeur adjoint – Quaternaire Olivier MOINE 

Laboratoire de Géographie physique 1, Place Aristide Briand, 92195 MEUDON cedex
e-mail : olivier.moine@cnrs-bellevue.fr 

Secrétaire d’édition – Damase MOURALIS
Université de Rouen, UFR L.S.H. Département de géographie, rue Lavoisier, 76821 Mont-Saint-AIGNAN cedex
e-mail : damase.mouralis@univ-rouen.fr

Secrétaire d’édition – Hélène TISSOUX
BRGM-Unité Géologie de l’Aménagement des Territoires, 3 avenue Claude-Guillemin, BP36009, 45060 ORLEANS cedex 2
e-mail : h.tissoux@brgm.fr

Secrétaire d’édition – Samuel TOUCANNE

IFREMER, 1625 Route de Sainte-Anne, Centre Bretagne 29280 Plouzané cedex

e-mail : Samuel.Toucanne@ifremer.fr

Directrice des relations internationales : Maria Fernanda SANCHEZ-GONI
Université de Bordeaux, Sciences de la Terre et de la Mer, Bâtiment 18, Allée Geoffroy St Hilaire, 33615 PESSAC cedex
e-mail : maria.sanchez-goni@u-bordeaux.fr

Représentants à l’international :

Matthieu CARRE 

Laboratoire d’Océanographie et du Climat: Expérimentations et approches numériques. Unité Mixte de Recherche 7159 CNRS / IRD / Université Pierre et Marie Curie/MNHN.
Institut Pierre Simon Laplace.
Boîte 100 – 4, place Jussieu 75252 PARIS Cedex 05.

e-mail : matthieu.carre@locean-ipsl.upmc.fr

Amaelle LANDAIS, Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, UMR 8212, Avenue de la Terrasse, 91198 GIF-SUR-YVETTE cedex
e-mail : Amaelle.Landais@lsce.ipsl.fr 

Thibault de GARIDEL-THORON, CEREGE, Technopôle de L’Arbois, BP80, 13545 Aix en Provence cedex 4
e-mail : garidel@cerege.fr 

Toute question en rapport avec la publication dans le Journal Quaternaire est traitée par le rédacteur en chef. Les Questions concernant  adhésions, abonnements, commandes et paiement de publication seront traitées par le secrétaire.

Association Française pour l'Étude du Quaternaire – Comité National Français de l'International Quaternary Association – Étude du climat, de l'environnement et de l'histoire de l'Homme au cours du Quaternaire